С наступающим великим праздником Победы!

321  5 мая в край прибыл председатель следственного комитета РФ Бастрыкин Александр Иванович. Традиционно Александр Бастрыкин посетил родные места – село Новомихайловское Гулькевичского района, откуда родом его отец и дед.
  В прошлом году в селе при участии СКР был открыт мемориальный комплекс курсантам первого батальона Урюпинского военно-пехотного училища, бойцам отдельного парашютно-десантного батальона разведотдела штаба Северо-Кавказского фронта, воинам 37-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона и мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сооружение стало данью уважения героям, которые в августе 1942 года ценою собственной жизни разрушили планы фашистов по форсированию реки Кубань и выходу к Черному морю в районе Туапсе. В ожесточенных боях погибло более 400 человек.
  Глава ведомства вместе с атаманом Кубанского казачьего войска Александром Власовым и другими участниками церемонии почтил павших воинов и мирных жителей минутой молчания, возложив к мемориалу цветы.
Обращаясь к присутствующим, глава Следственного комитета отметил, что память о войне продолжает жить не только в душах участников трагических событий, но и в сердцах их потомков.
  – В 1942 году на этом месте шли смертельные бои. Сотни красноармейцев и жителей села полегли за честь, свободу и независимость нашей Родины. Будем хранить память дедов и прадедов. Будем продолжать славные традиции армии и казачества. Слава павшим героям, память о них вечна, – подчеркнул глава ведомства.
  Участники мероприятия посетили территорию будущего парка культуры и отдыха, возводимого в честь 155-летнего юбилея села Новомихайловского, который будет праздноваться в этом году. Александр Бастрыкин посадил первые деревья. В 1942 году на этом месте шли смертельные бои. Сотни жителей полегли за честь, свободу и независимость нашей Родины. Будем хранить память дедов и прадедов. Будем продолжать славные традиции армии и казачества. Слава павшим героям, память о них вечна», — сказал Бастрыкин.
Глава края сказал, что битва за Новомихайловское — это часть истории края и страны. Время не властно над подвигом бойцов и простых людей, которые не позволили врагу переправиться через Кубань к Черному морю.
  «Это наша с вами история. Тех поколений, которые дали нам возможность родиться и дышать полной грудью. А ведь могло быть по-другому. Мемориал нужен нам как память. Пока будем помнить, будет жить великий народ-победитель. С наступающим великим праздником Победы! Не сомневаюсь, что все мы будем достойны их подвига», — сказал Вениамин Кондратьев.
  После траурной церемонии Александр Бастрыкин пообщался со школьниками учащимися 5 класса и учительницей Водолазской В.В. В беседе с ним учительница выразила благодарность за возведение мемориала, инициатором которого был Александр Иванович. Учащиеся преподнесли гостю подарки: картину с изображением мемориала и альбом. Бастрыкин поблагодарил ребят. А Водолазской В.В. вручил медаль следственного комитета « 10 лет следственному комитету РФ» за военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и цветы. Бастрыкин А.И. пожелал учащимся быть настоящими патриотами своего села.